<menuitem id="jxhvv"></menuitem>
        <menuitem id="jxhvv"></menuitem>

        <menuitem id="jxhvv"></menuitem>
          <var id="jxhvv"></var>
        <menuitem id="jxhvv"><ol id="jxhvv"><form id="jxhvv"></form></ol></menuitem><dfn id="jxhvv"><ol id="jxhvv"></ol></dfn>
        <menuitem id="jxhvv"><ol id="jxhvv"><form id="jxhvv"></form></ol></menuitem>
        銅陵學院第十六屆運動會競賽規程
        發布時間:2018-09-18

        銅陵學院第十六屆運動會競賽規程

        一、比賽日期和地點

        20181024(下午)至26日。

        銅陵學院翠湖校區西運動場。

        二、參加單位

        學生組:財稅與公共管理學院、電氣工程學院、法學院、工商管理學院、經濟學院、金融學院、機械工程學院、建筑工程學院、會計學院、數學與計算機學院、外國語學院、文學與藝術傳媒學院。

        教工組:機關一分會、機關二分會、教學實踐管理分會、馬克思主義學院分會、圖書館分會、財稅與公共管理學院分會、電氣工程學院分會、法學院分會、工商管理學院分會、經濟學院分會、金融學院分會、機械工程學院分會、建筑工程學院分會、會計學院分會、數學與計算機學院分會、外國語學院分會、文學與藝術傳媒學院分會、體育部分會、離退休協會。

        三、競賽項目

        (一)學生男子組(16項):100M、200M、400M、800M、1500M、3000M、5000M、4×100M接力、400M接力、跳高、跳遠、三級跳遠、鉛球(7.26kg)、輪滑(速度障礙賽)、足球定點吊圈、引體向上。

        (二)學生女子組(16項):100M、200M、400M、800M、1500M、3000M、4×100M接力、4×400M接力、跳高、跳遠、三級跳遠、鉛球(4kg)、輪滑(速度障礙賽)、籃球定點投籃、1分鐘跳繩、1分鐘仰臥起坐。

        (三)學生團體項目(3項):團體操、入場式、五人制競技健美操(男女混合)。

        (四)教工男子甲組(11項):100M、1500M、4×100M接力、跳遠、鉛球(5kg)、引體向上、足球定點射門、排球墊球、飛鏢、二人三足跑、1分鐘跳繩。

        (五)教工女子甲組(11項):100M、800M、4×100M接力、跳遠、籃球定點投籃、排球墊球、飛鏢、“保齡球”、拾珍珠、二人三足跑、1分鐘跳繩。

        (六)教工男子乙組(6項):飛鏢、釣、“保齡球”、排球墊球、籃球定點投籃、2分鐘踢毽子。

        (七)教工女子乙組(6項):飛鏢、釣、“保齡球”、排球墊球、籃球定點投籃、2分鐘踢毽子。

        (八)教工男子丙組(退協)(3項):、飛鏢、“保齡球”。

        (九)教工女子丙組(退協)(3項):釣“魚”、飛鏢、“保齡球”。

        四、參賽辦法

        (一)學生組

        1、開幕式入場方陣須勻速通過主席臺,禁止停留。

        2、每參加單位需報領隊1人,教練員1人。

        3、學生組每項每隊限報3人,每人限報2項(校各運動隊隊員每人可報4),可兼報接力、團體操、五人制競技健美操等團體項目。

        4、學生組團體操比賽以二級學院為單位,每隊須30人以上,男女生比例不限,年級不限,編排套路自選,時間為35分鐘。

        5、學生組五人制競技健美操比賽以二級學院為單位,每隊須5人,(須男女生混合,男女生比例不限);編排套路自選,時間為130秒,有加減5秒的寬容度(基本規則:創編的成套動作應充分展現動作的多樣性,并與音樂、內容及運動員的表現力緊密結合。所選擇的難度動作必須體現空中、站立、地面三個空間的均衡性;成套動作要有兩次托舉動作,開始和結束動作可包含在其中。

        6、學生團體操、五人制競技健美操音樂以MP3格式于20181022下午4:00前送到體育部205室陳雪晴老師處(逾期按棄權處理)。

        7、入場式、團體操及五人制競技健美操比賽順序由賽前一次性抽簽決定。

        (二)教工組

        1、教工組分為甲、乙、丙、三組,甲組、乙組每項每隊各限報4人(兩人三足跑可報4對),每人限報2項,可兼報接力等團體項目,丙組不限報。

        2、教工比賽分為甲、乙、丙三組。男子49周歲以下(含49周歲)、女子44周歲以下(含44周歲)分別為男、女甲組;男子50周歲以上(含50周歲)、女子45周歲以上(含45周歲)分別為男、女乙組。(依據身份證,出生年月以1231來界定。)離退休協會為丙組。參賽教職工必須是我校工會會員,資格審查由校工會負責。

        (三)體育部分會

        1、體育部分會會員以教研室為單位,參加體育專業組特設項目,每項每隊限報4人,每人限報2項,可兼報接力(接力31女)。體育部分會為內部比賽,得分不計入團體總分,不設團體名次,不設“道德風尚獎”。

        2、參賽項目:男子組(6項):100M、籃球定點投籃、排球墊球、飛鏢、鉛球(5kg)、4×100M接力(男女混合);女子組(6項):100M、籃球定點投籃、排球墊球、飛鏢、1分鐘跳繩、4×100M接力(男女混合)。

        五、競賽辦法

        (一)田徑比賽按照中國田徑協會審定的最新《田徑競賽規則》執行。

        (二)其他項目按照制定的比賽細則執行。

        (三)比賽使用的器材,統一由大會提供。

        (四)比賽檢錄時,參賽運動員必須出示身份證、學生證,兩證齊全方可參賽(教工僅需身份證),否則不能參賽。

        (五)學生運動員參賽時必須在胸前佩戴號碼薄,否則不予參加比賽。

        六、錄取名次與獎勵

        (一)學生組各單項分別錄取前8名。參賽人數(或隊數)不足8人(或隊),按實際參賽人數(或隊數)遞減一人(或隊)錄取。

        學生組各單項前8名,分別按9、7、6、5、4、3、2、1記分(接力、五人制競技健美操等項目雙倍),打破校田徑最高紀錄者加9分,打破安徽省大運會田徑最高紀錄者加18分(同時打破校、安徽省大運會田徑最高紀錄者只加記1次最高分)。

        學生團體操按成績設一等獎2名、二等獎4名、三等獎6。

        學生團體操一等獎各記30分、二等獎各記25分、三等獎各記20分。

        (二)教工組各單項分別錄取前6名。參賽人數(或隊數)不足6人(或隊),按實際參賽人數(或隊數)遞減一人(或隊)錄??;不足3人(包括3人)則不計名次,作表演項目。

        教工組各單項前6名,分別按7、5、4、3、2、1記分(接力雙倍)。

        若單項參賽人數不足8人(教工6人),記分按次高分遞減,如7人(教工5人)參賽,取前六名(教工取前5名),按7、5、4、3、2、1記分(教工組按5、3、2、1記分),余類推;若名次并列,按該名次得分與下一名次得分的平均分記分,無下一名次。

        (三)本周期(2017102220181022日),如我校學生在全國大學生運動會、安徽省運動會及安徽省教育廳、江南片高校體育協會主辦的體育競賽中獲得成績,將對該成績進行記分。在個人項目中獲得成績記分方法見下表:


        全國大運會

        安徽省運動會

        省教育廳賽事

        江南片高校賽事

        第一名

        40

        16

        12

        8

        第二名

        32

        8

        6

        4

        第三名

        28

        6

        4

        3

        四至六名

        22

        4

        3

        2

        七至八名

        16

        2

        2

        1

        如在籃球、足球、健美操、網球、田徑接力等集體項目中獲得名次,每人按以上對應分值的一半進行記分;該分將記入本屆運動會所屬代表隊的團體總分。

        注:此項分值需各代表隊于20181022日下午4:00之前以書面形式提交到體育部204室徐祖才老師處(逾期不予補報),由校體育運動委員會核實后,記入本分值。

        (四)按各單位運動員(男、女)名次得分總和,分別排列學生組、教工組(各分會甲、乙組所有運動員得分總和)團體名次(丙組不計團體總分,不設團體名次)。

        學生組團體取前6名。

        教工組團體取前6名。

        如遇積分相等,以打破記錄多者名次列前(含項、人、次),如仍相等,以第一名多者列前,余類推。

        (五)獲學生組各單項比賽前3名的運動員及學生組團體總分前6名、教工組團體總分前6名的代表隊分別頒發獎牌。

        獲教工組各單項比賽前6名的運動員,由校工會獎勵。

        (六)學生組入場式設組織獎,一等獎、二等獎各6名;設“體育道德風尚獎3名,評選辦法按有關規定執行。

        七、報名日期和辦法

        請各代表隊打印2電子版報名表,一份經本學院領導簽字、加蓋本單位公章和校衛生所公章(每個運動員必須是健康體檢合格)后,于2018928(星期五)下午4:00,交體育部204室徐祖才老師處,聯系電話:5882025教工組報名表交校工會,聯系電話:5881975。經校工會匯總審查后交徐祖才老師處),另一份自留備查,同時將電子版報名表發送到體育部郵箱(tyb@tlu.edu.cn)。報名后不得更改、補報。逾期不交者,按棄權論。

        報名表由體育部發送電子文檔至各參賽單位電子郵箱或從體育部網站下載,請各參賽隊注意查收或下載。

        報名項目按紙質報名表為準。如報名不符合規定,競賽組有權按報名順序、所報項目順序進行取舍或按自動放棄比賽處理。

        八、相關事宜

        (一)學生代表隊由98人組成入場方陣(入場隊形為6×16,另2人中1人引導,1人打單位旗),參加入場式。

        (二)教工代表隊入場式方陣由校工會負責組織參加。

        (三)各二級學院需提供本學院解說詞一份(300字左右),與團體操音樂和五人競技音樂一并交到體育部205室陳雪晴老師處。(提交時間20181022日下午4:00

        (四)裁判員統一由體育部選調。20181023日下午4:00在翠湖校區西運動場召開裁判員會議。

        (五)跑鞋鞋釘必須為塑膠跑道專用釘。

        (六)各學院領導應高度重視人身意外傷害事故的發生和預防工作,報名參賽學生必須進行體檢,并做好體檢檔案的存檔備查;凡參加400米、4×400M接力、800、1500、3000、5000比賽的學生(教工),賽前檢錄時,需簽署參賽免責聲明,否則不準參賽。

        (七)在比賽中,若裁判員和工作人員發現運動員有異常反應或身體異?,F象,有權提前或立即終止其繼續比賽。

        (八)、請各代表隊按秩序冊編發的號碼自備號碼簿,統一為A4紙打印,格式如封底所示。

        九、本規程的解釋權在體育部。

        十、未盡事宜,另行通知。

        銅陵學院體育運動委員會

        2018910



        報名表.rar